
Les élèves auront recours à la pensée historique pour réfléchir à la pertinence historique du billet de banque de 10 $ orné du portrait de Viola Desmond.
Aperçu
En 2018, la Banque du Canada a dévoilé un nouveau billet orné du portrait de Viola Desmond, la première femme, en dehors de la famille royale, à figurer sur un billet de banque canadien destiné à la circulation courante.
Ce billet offre une merveilleuse occasion de s’intéresser à la pertinence historique, un des concepts de la pensée historique qui font partie du programme scolaire de plusieurs provinces et territoires.
Concept
Le choix des personnes qui figurent sur les billets de banque revêt une importance historique parce que les billets sont conçus pour représenter le Canada.
Durée totale
Environ 60 minutes pour la leçon et 60 minutes pour les exposés des élèves
Niveaux scolaires
Élèves de la 8e à la 12e année, de la 2e à la 5e année du secondaire et du cégep
Domaines d’apprentissage
- Histoire
- Sciences humaines
Objectifs d’apprentissage
Les élèves seront appelés à :
- faire une recherche sur des femmes importantes dans l’histoire du Canada;
- s’intéresser aux personnalités qui figurent sur les billets de banque canadiens en se basant sur le concept de pertinence historique;
- créer leurs propres critères pour juger de la pertinence historique de ces personnalités.
Matériel
Fournitures scolaires et technologies nécessaires
- Ordinateurs ou tablettes connectés à Internet pour les élèves (un appareil par groupe de deux à quatre élèves)
- Un billet de 10 $ orné du portrait de Viola Desmond
Ressources en ligne
Ressources de la Banque du Canada :
- Les séries de billets de banque au grand complet
- Mises en candidature – De 461 candidates admissibles à une Canadienne emblématique
- Dévoilement du nouveau billet de 10 $
- Le billet canadien de 10 $ orienté à la verticale
Autres ressources :
- Loi sur la Banque du Canada (L.R.C., 1985, c. B-2), site Web de la législation du gouvernement du Canada
- Seixas P., et T. Morton (2013). Les six concepts de la pensée historique, Montréal, Modulo.
Pour la recherche sur les candidates de la liste restreinte :
- Viola Desmond
- Une Canadienne sur un BILLET , Banque du Canada
- Viola Desmond, Encyclopédie canadienne
- Minutes du patrimoine : Viola Desmond , Historica Canada
- Une Canadienne sur un BILLET , Banque du Canada
- E. Pauline Johnson (Tekahionwake)
- Pauline Johnson (Tekahionwake), Encyclopédie canadienne
- Johnson, Emily Pauline, Dictionnaire biographique du Canada
- Emily Pauline Johnson (Tekahionwake), Bibliothèque et Archives Canada
- Pauline Johnson (Tekahionwake), Encyclopédie canadienne
- Elizabeth « Elsie » MacGill
- Elsie MacGill, Encyclopédie canadienne
- Elizabeth Muriel Gregory MacGill, Bibliothèque et Archives Canada
- Fanny (Bobbie) Rosenfeld
- Fanny Rosenfeld , Encyclopédie canadienne
- Fanny ‘Bobbie’ Rosenfeld , Bibliothèque et Archives Canada
- Fanny ‘Bobbie’ Rosenfeld , Jewish Women’s Archive (en anglais seulement)
- Bobbie Rosenfeld (1903-1969) , Radio-Canada
- Idola Saint-Jean
- Idola Saint-Jean, Encyclopédie canadienne
- Fonds Idola Saint-Jean, Archives de Montréal
- Idola Saint-Jean, pionnière de la lutte féministe au Québec, Radio-Canada
- Idola Saint-Jean, Encyclopédie canadienne
Activité 1 : Qui figure sur nos billets de banque?
Les élèves examineront les critères de sélection des personnes qui figurent sur les billets de banque canadiens, et ils dresseront une liste de personnes qui seraient admissibles.
Durée
30 minutes
1.1 Discussion préliminaire
En groupe, examinez les billets des séries Frontières et L’épopée canadienne.
Posez les questions suivantes aux élèves :
- Reconnaissez-vous les personnes qui figurent sur ces billets? De qui s’agit-il?
- Pourquoi ces personnes sont-elles assez importantes pour avoir un billet à leur effigie?
1.2 Exercice pratique
Répartissez les élèves en groupes de trois ou quatre.
Dites aux élèves que la Banque du Canada souhaite faire figurer une femme sur le prochain billet de banque.
Demandez aux groupes de dresser une liste de femmes qui répondent aux critères suivants :
- La personne est une Canadienne (de naissance ou naturalisée).
- Elle a, par son leadership, ses réalisations ou ses qualités remarquables, œuvré pour les Canadiens dans un domaine particulier ou s’est illustrée au service du pays.
- Elle est décédée depuis au moins 25 ans.
- Elle n’est pas un personnage de fiction.
Incitez les élèves à inscrire le nom de femmes de leur région dans leur liste. Créez une liste à partir des suggestions de toute la classe.
Demandez à chacun des groupes de présenter une de leurs candidates à la classe et de parler de la pertinence de ce choix par rapport aux critères de sélection.
1.3 Discussion
Posez les questions suivantes aux élèves :
- Avez-vous eu de la difficulté à trouver des femmes à inscrire sur votre liste?
- Avez-vous eu du mal à choisir une seule femme à présenter?
- Aimeriez-vous choisir la personne qui figurera sur le prochain billet de banque?
Activité 2 : Une liste restreinte de femmes importantes
Les élèves feront une recherche sur la liste restreinte de candidates proposées pour figurer sur le billet de 10 $ et réfléchiront au processus de sélection.
Durée
45 minutes plus un autre cours pour les exposés
2.1 Introduction
Expliquez le processus de mise en candidature pour le billet de banque de 10 $, qui a abouti à la sélection de Viola Desmond.
- Le 8 mars 2016, le premier ministre Justin Trudeau a invité la population à suggérer des noms de Canadiennes emblématiques qui méritaient, selon eux, de figurer sur un billet de banque. Au total, 461 candidates ont été proposées.
- La Banque du Canada a demandé à un comité consultatif composé d’éminents Canadiens de faire des choix parmi les 461 femmes proposées. Le comité a appliqué quatre critères supplémentaires afin de dresser une longue liste de douze candidates, puis une liste restreinte de cinq candidates.
- La liste restreinte a été soumise à l’approbation du ministre des Finances.
2.2 Exercice pratique
- Montrez à la classe la liste restreinte de femmes proposées pour figurer sur le billet de 10 $.
- Divisez la classe en cinq groupes et assignez à chacun une des femmes de la liste restreinte.
- Demandez à chaque groupe de faire une recherche en ligne sur la personne qui leur a été assignée. Un bon endroit pour commencer est l’Encyclopédie canadienne. Vous trouverez d’autres liens pour les recherches à la section « Ressources en ligne » de ce plan de leçon.
- Dites à chaque groupe qu’il devra défendre la pertinence de sa candidate dans un débat visant à déterminer quelle Canadienne devrait figurer sur un billet de banque.
- Écrivez les quatre critères suivants au tableau pour que toute la classe puisse les voir. Ce sont les critères supplémentaires que le comité consultatif a pris en compte pour établir la longue liste et la liste restreinte.
Les candidates devraient :
- avoir éliminé ou surmonté des obstacles;
- être une source d’inspiration;
- avoir provoqué des changements importants;
- avoir marqué l’histoire du Canada.
Les élèves doivent trouver des sources et des arguments pour montrer la pertinence historique de chaque candidate. Ils peuvent effectuer leurs recherches en classe ou vous pourriez leur demander de les faire à la maison.
- Organisez un débat au cours suivant. Chaque groupe pourra présenter sa candidate. Encouragez les élèves à utiliser des supports visuels.
- À la fin de tous les exposés, demandez aux élèves de voter anonymement pour la personne qu’ils choisiraient pour figurer sur le prochain billet de banque.
2.3 Discussion
Posez la question suivante aux élèves :
- Est-ce que la femme pour qui notre classe a voté est la plus pertinente?
- La pertinence historique varie d’une personne et d’un groupe à l’autre. À sa façon, chacune de ces femmes était la plus pertinente et méritait de figurer sur le billet. Elles répondent toutes aux critères de pertinence établis par le comité consultatif.
- Montrez le billet de 10 $ à l’effigie de Viola Desmond. Expliquez qu’elle est la première femme (en dehors de la famille royale) à figurer sur un billet destiné à la circulation courante émis par la Banque du Canada. Examinez le billet de plus près. Vous pouvez aussi montrer la vidéo du dévoilement.
Pendant la discussion, donnez l’information suivante aux élèves :
- Le processus permettant de choisir les éléments graphiques d’un billet de banque a beaucoup changé ces vingt dernières années. Le nouveau processus prévoit des consultations publiques, et ce billet est le premier qui a donné lieu à un appel de candidatures auquel tous les Canadiens ont pu participer.
- Le comité consultatif a fait appel à des historiens et tenu des groupes de discussion pour savoir ce que les Canadiens pensaient de chacune des candidates de la liste restreinte. Le gouverneur de la Banque du Canada a soumis la liste restreinte au ministre des Finances. Comme c’est toujours le cas et conformément à la Loi sur la Banque du Canada, c’est le ministre des Finances qui a approuvé, en définitive, la forme et la matière du nouveau billet.
Posez les questions suivantes aux élèves :
- Que pensez-vous des critères choisis par la Banque du Canada et le comité consultatif pour déterminer la pertinence historique des candidates?
- Que pensez-vous du choix qui a été fait et du processus de prise de décision? Qu’auriez-vous fait différemment?
Activités supplémentaires
- En se basant sur des thèmes abordés en classe, choisir une autre personnalité canadienne éminente qui pourrait figurer sur un billet à l’avenir, et faire une recherche et un exposé sur cette personne. Par exemple, les élèves pourraient choisir le premier ou la première Autochtone à figurer sur un billet, ou une personnalité de leur province ou de leur région.
- Concevoir un billet de banque qui reflète le Canada.
- Faire une recherche sur la pertinence historique d’autres personnes qui figurent ou qui ont figuré sur un billet de banque canadien, et porter un regard critique sur la façon dont elles représentent le Canada. Comparer des personnes qui figurent sur les billets canadiens à celles représentées sur les billets d’autres pays.